28 августа прошёл XI Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций».

Гостями фестиваля стали несколько тысяч жителей Пензенской области. Из-за пожароопасной обстановки мероприятие прошло не на исторической поляне, а в поселке Золотарёвка.

Среди тенистых аллей сквера раскинулись средневековые шатры, мастерские ремесленников и прилавки с изделиями мастеров народных промыслов. Многие гости с удовольствием примеряли доспехи, угощались восточными сладостями и проверяли свою меткость, стреляя в мишени из луков и арбалетов.

- Сегодня мы в 11-й раз собрались на этот фестиваль. Особенно приятно, что на празднике много детей, а это значит, что история родного Сурского края вызывает у подрастающего поколения неподдельный интерес, – выступил перед гостями губернатор Олег Мельниченко, которому самому довелось участвовать в археологических раскопках на месте сражения местных жителей с войском хана Батыя.

В рамках фестиваля прошёл турнир по историческому фехтованию, который собрал несколько десятков участников, представлявших различные клубы. Соревнования проводились среди легко и тяжело вооружённых бойцов.

Всё время, пока проводится историко-культурный фестиваль, идёт работа по организации на месте Золотарёвского городища музея-заповедника. По словам Олега Мельниченко, ждать осталось совсем недолго – 2-3 года.
Защита от автоматических сообщений