Игорь Плякин встречался с детским писателем на протяжении многих лет. 
14 августа на 81-ом году жизни умер известный детский писатель Эдуард Успенский. О своём знакомстве с автором историй про Чебурашку, Крокодила Гену и Кота Матроскина рассказал зареченец Игорь Плякин.

Познакомил нашего земляка с Эдуардом Успенским известный бард и путешественник Сергей Бородин.

Это произошло в Москве в 2007 или 2008 году во время фестиваля «Добрая песня», где я стал лауреатом, – вспоминает исполнитель авторской песни Игорь Плякин. – Потом Эдуард Николаевич меня позвал на свою музыкальную передачу «В нашу гавань заходили корабли». Так и завязалась наше знакомство.

По словам зареченца, Эдуард Успенский продолжал его приглашать на записи телеэфиров и радиопередач до тех пор, пока великого писателя не одолела тяжёлая болезнь.

- Само общение с таким талантливым человеком мне всегда давало огромный творческий посыл, –
признался Игорь Плякин корреспонденту «НГ». – Встречи с Успенским непременно вызывали вдохновение, давали направление как двигаться дальше.

Встречался Зареченец с Успенским не только при свете софитов. Бывал он и в его загородном доме, куда писатель приглашал только своих самых близких друзей.

Мне запомнились огромное количество Чебурашек с разных концов света и огромный чёрный ворон, живущий в просторном вольере, – поделился своими впечатлениями зареченец. – А ещё песни под гитару, которые гости исполняли за столом.
Сам Эдуард Успенский не пел, хотя и вёл на телевидении и на радио музыкальные передачи. Зато с упоением слушал и умел безошибочно распознать молодые таланты.

- Для меня смерть Эдуарда Николаевича большая утрата в личном и творческом плане, – признался Игорь Плякин. – Ушёл из жизни человек-эпоха, на творчестве которого выросло несколько поколений наших детей. Вечная ему память!.
Защита от автоматических сообщений