9 июня во всем мире отмечают неофициальный праздник - День друзей. И хот торжество пока не приобрело большую популярность, с каждым годом желающих отметить его растет. Редакция «НГ» подобрала несколько интересных фактов про дружбу, которые вы не знали.

Дружба продлевает жизнь

Учеными было доказано, что наличие друзей влияет на здоровье человека. Люди, у которых есть близкие друзья, живут на два года дольше. Дружба, по мнению ученых, способствует развитию многих процессов в организме, похожих на те, что происходят при чувстве любви.

В настоящее время в жизни людей появилось такое понятие как дружба в интернете. Многие социологи опровергают такое явление. Они уверены, что настоящая искренняя дружба не существует в социальных сетях, она может быть исключительно только в реальной жизни.

Во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине два спортсмена из Японии показали абсолютно одинаковые результаты. В знак своей дружбы спортcмены решили расплавить серебряную и бронзовую медали, чтобы сделать из нее одну общую.

Животные умеют дружить

Ученые уверены, что дружба доступна не только человеку, но и животным. Это доказывает интересный опыт на крысах. Одно животное было помещено в замкнутое пространство, а другое должно было наблюдать за всем этим. Но свободная крыса не стояла на месте, она всеми силами пыталась помочь попавшему в беду собрату.

Научно доказано, что существует дружба даже между акулами. Находясь в одной стае, акулы постоянно плывут рядом и избегают остальных.

А вот паукам не доступен такой вид отношений. Если их запереть в тесном пространстве, они начнут поедать друг друга.

И еще немного фактов

В честь дружбы назван астероид. В конце 19 века французский ученый обнаружил небольшой астероид, который получил название Амитиция (Amicitia), что на латыни означает «дружба».

Российские специалисты провели исследование и узнали, что у 6% жителей страны нет настоящих друзей и они не знают, что такое дружба.

Самым дружелюбным городом на планете считается Сидней. Такое заключение сделали по результатам мирового рейтинга, в котором приняло участие более 10 тысяч человек из 20 стран.

Еще один интересный факт: в России существует более 100 тысяч песен, в которых можно найти слово «дружба».
Защита от автоматических сообщений