В интерьере новых вагонов появится индивидуальная шторка и столик на второй полке.
Модель плацкарта с модульными пространствами и пассажирскими местами РЖД продемонстрирует на этой неделе на XII международной выставке «Транспорт России». Фотографии будущего дизайна новых плацкартных вагонов уже активно обсуждают пользователи в соцсетях. Судя по ним, планировка вагона будет сохранена, в плацкартном купе по-прежнему останется 6 спальных мест.

Однако индивидуальное место станет комфортнее. К примеру, сбоку можно будет закрыться от чужих глаз шторкой, а на вторую полку легко забраться по встроенным лестницам. Также у пассажиров сверху теперь будет свой столик.

Сами полки больше будут похожи на комфортные диваны с подголовниками, с индивидуальным освещением, розетками 220 V и USB. Появятся специальные места для хранения личных вещей в изголовьях кровати и просторные багажные полки. Между верхними полками появятся небольшие столики с подстаканниками. В туалете также произойдут перемены — их оборудуют пеленальными столиками, сушилками для рук, автоматическими диспенсерами для мыла и полотенец, обещают и гигиенический душ.

Вместо котла возле комнаты проводников будет кулер и сенсорная панель, позволяющая заказать еду на свое место, там же появится микроволновка , а в тамбурах поставят вендинговые автоматы.

Впрочем, некоторых россиян рассмешили фото будущих вагонов. Они по-прежнему уверяют, что романтика дырявых носков и громкого храпа никуда не денутся.
Защита от автоматических сообщений