Протяженность галереи составит 250 км, сообщает «ТАСС».
Как пишет сетевое издание, количество масштабных рисунков-муралов на подпорных стенах главной крымской трассы «Таврида» к концу года удвоится, а в будущем их число вырастет до 90 - и магистраль станет самой крупной в мире галереей стрит-арт-искусства.

В течение 2020 года в рамках фестиваля «Таврида.Арт» молодые художники расписали первые подпорные стены новой магистрали Крыма. За год появились семь картин.

До конца 2021 года автомагистраль украсят еще восемь муралов площадью от 300 до 500 кв. м каждый. Трасса «Таврида» станет крупнейшей в мире галереей стрит-арта протяженностью 250 км. Молодые художники, резиденты арт-кластера «Таврида», в течение нескольких лет создадут вдоль главной дороги Крымского полуострова около 90 арт-объектов.

В 2020 году первым на трассе «Таврида» появился рисунок площадью почти 1 000 кв. м с изображением балерины - она олицетворяет собой грацию, легкость и внутреннюю силу творческих людей. Затем была нарисована девушка-природа, в изображение которой художники «вплели» крымские национальные узоры, а при разработке эскизов еще двух объектов участники стрит-арт-фестиваля вдохновлялись дайвингом, крымским побережьем и подводным миром Черного моря. На пятом объекте творцы изобразили девушку, чьи волосы превращаются в космос и воду – «на росписи изображено единение с природой: черноморскими волнами с полотен Ивана Айвазовского и прекрасным ночным небом Крыма». В нынешнем году трассу украсили мурал ко Дню Победы по мотивам картины «Гвардейский тральщик «Защитник Т-411» и картина ко Дню России в цветах государственного триколора.
Защита от автоматических сообщений