Как сообщили федеральные СМИ, ссылаясь на информацию ТАСС, в мае 2023 года в России представят новую систему продовольственных карточек для малоимущего населения страны.

Уточняется, что продовольственные карточки предназначены для категорий граждан, имеющих право на государственные субсидии. Эти карточки смогут поддержать не только малообеспеченные слои населения, но и само государство, и в первую очередь сферу регионального сельхозпроизводства.

- Решение ввести в обиход продовольственные карточки возникло на основе опыта мировых стран, где данный инструмент успешно используется на протяжении не одного десятилетия, - пояснили корреспонденты федеральных СМИ.

Размер помощи, на которую могут рассчитывать малоимущие, предположительно составит около 1600 рублей. Данная сумма обосновывается тем, что средняя цена свежего мяса составляет около 350 рублей, и такие деньги - существенная помощь для бедных слоев населения.

Получить продовольственные карточки в России сможет большинство пенсионеров, которые, учитывая среднюю пенсию в 2023 году, оказались за чертой бедности.

На продуктовые талоны также могут рассчитывать одинокие матери, безработные и представители некоторых этнических групп, доход которых традиционно считается очень низким.

Для этого, всем вышеперечисленным группам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления, в котором указать, что в связи со сложным материальным положением, им предоставили ежемесячные продовольственные карточки.

- После этого, специальная комиссия должна вынести решение о предоставлении или не предоставлении продовольственной карточки, и в случае положительного решения продуктовые талоны будут закреплены за малоимущим, - добавили журналисты федеральных средств массовой информации.
Защита от автоматических сообщений