На базе вузов вместо военных кафедр появятся учебные военные центры. 
Как пишут «Известия», если студент обучается в вузе, в котором нет военной кафедры, он может поступить на нее в другом вузе, если там есть учебный военный центр. Такой эксперимент с подачи Минобороны стартовал в Сибири. Первый подобный УВЦ начал работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. Здесь созданы две военные кафедры, на которых будут обучаться не только свои студенты, но и из других учебных заведений. Позже этот опыт будет распространен в других регионах. 

После прохождения обучения выпускники получат гражданские дипломы и военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности. 

Причем их уже не призовут в армию, но при желании они смогут пойти на службу по контракту. В учебно-военных центрах при вузах будут готовить как кадровых офицеров, так и военнослужащих запаса. 

Куда примут студента, зависит от состояния его здоровья, результатов выполнения спортивных нормативов и успеваемости. Сроки обучения различаются: для солдат - 1,5 года, сержантов - 2 года, офицеров - 2,5 года. Специалисты считают, что такая система поможет насытить войска специалистами и создать глубокий мобилизационный резерв.
Защита от автоматических сообщений