Росстандарт предложил ввести новую услугу «утренней побудки» для студентов. Будить студентов по утрам, судя по новому ГОСТу, теперь могут сотрудники общежития, если это пожелает студент. Таким образом, по мнению преподавателей, эта услуга поможет решить проблему пропусков первых пар и облегчит адаптацию, особенно первокурсникам. 

Среди прочих новшеств, упрощающих студенческую жизнь, - условия проживания в общежитиях. Так, комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех студентов, а на 10 человек должен приходиться минимум один санузел. 

Коридоры и санузлы общежитий нужно убирать не реже одного раза в день, а менять постельное белье в комнатах - раз в неделю. Рекомендуется делать отдельные санузлы для мужчин и женщин. На этажах должны быть кулеры с водой. 

Есть и еще приятные бытовые мелочи: студентам рекомендуется выдавать утюги, фены, гладильные доски, нитки и иголки. Интернет, телевидение, автоматы с напитками и снеками, фитнес-зал, сейфы тоже входят в список необходимых услуг, причем этот перечеь может быть расширен. 

Рядом с общежитием рекомендовано обустроить для студентов парковку или гараж. 
Все работники общежития должны быть обучены к действиям в ЧС и при необходимости оказать первую доврачебную помощь.

















Защита от автоматических сообщений