Основная цель законопроекта — обеспечение гарантированного получения гражданами страховых выплат.
Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что идея изменить систему оплаты отпусков и декретов заслуживает внимания, - сообщает РИА новости.

Ранее СМИ писали, что Минтруд разрабатывает законопроект о получении работниками всех страховых выплат не от работодателя, а от Фонда социального страхования.

Основная цель законопроекта — обеспечение гарантированного получения гражданами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров. Речь идет о выплатах по больничном листу, пособиях по беременности и родам, а также оплате отпуска сверхустановленных ТК 28 дней и погребения.

- Это будет более надежная модель в силу того, что не у всех работодателей всегда четко соблюдается дисциплина исполнения обязанностей по заработной плате и по выплате различных пособий. Повысится надежность выплаты всех тех платежей, которые нужно быстро и четко оформлять перед отпусками и перед выплатой декретных и больничных, — заявил Рязанский.

Он также отметил серьезную репутацию Фонда социального страхования.

По его словам, в последние годы существует тенденция перехода в централизованный вариант, когда выплаты осуществляет федеральный фонд. Ранее только крупные фонды больших городов могли самостоятельно решать проблемы, отметил сенатор. Менее бюджетные фонды, по его словам, находились в зоне риска.
Защита от автоматических сообщений