Его размер должен рассчитываться с учетом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчета минимум одна маска в день.
В Национальном родительском комитете предложили ввести на время пандемии коронавируса специальное пособие для покупки средств индивидуальной защиты — масок и перчаток, сообщает РИА новости.

С такой идеей выступила глава НРК Ирина Волынец. Она отметила, что во многих российских регионах в рамках борьбы с инфекцией вводится масочный и перчаточный режим, за нарушение которого грозит штраф. Однако далеко не у всех россиян есть финансовые возможности, чтобы обеспечить себя средствами индивидуальной защиты. Поэтому нужно выдавать специальное пособие.

- Его размер должен рассчитываться с учетом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчета минимум одна маска в день, — говорится в обращении НРК.

Предполагается, что пособие должно выплачиваться ежемесячно до окончания эпидемии COVID-19. В исключительных случаях, считает Волынец, пособие можно заменить бесплатной выдачей нужного количества масок и перчаток.

Мнение сенатора

Идею НРК прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Он отметил, что понимает это предложение, но считает, что следует выбирать "более простые модели поведения" — то есть просто раздавать маски и перчатки, например, на входе в учреждения.

- Надо заниматься раздачей, в том числе давать бесплатно, как бахилы в поликлиниках, — сказал сенатор в беседе с RT.

Этот вариант, по его мнению проще, чем администрировать сложный процесс.

Россияне согласны ходить в масках

Масочный и перчаточный режим сейчас действует во многих регионах России, начавших процесс выхода из самоизоляции.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, средства защиты надо надевать при посещении общественных мест. При этом большинство жителей страны готовы строго соблюдать эти правила, свидетельствуют результаты опроса, проведенного сайтом сайтом стопкоронавирус.рф в мессенджерах.

В исследовании, которое сайт 12 мая организовал в своих каналах в Telegram и Viber, участвовали свыше 120,4 тысячи человек.

- О готовности строго соблюдать перчаточно-масочный режим заявили от 59 до 73 процентов опрошенных (в зависимости от площадки), — говорится в сообщении.

От 20 до 31 процента намерены носить только одну маску и перчатки. А тех, кто не собирается соблюдать никаких мер предосторожности, — всего от семи до десяти процентов, следует из результатов опроса.
Мне нравится0
Гость
Почему в общественном транспорте г.Пенза больше половины пассажиров без масок? Почему никто не контролирует? Есть кондукторы без масок
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений