Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заявил о новом случае заболевания: в Россию прилетел заразившийся гражданин Италии, - сообщает РИА новости.

Мужчина прибыл в страну 29 февраля, а 2 марта обратился за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Его госпитализировали в инфекционный бокс, исследование выявило коронавирус.

- Заболевание протекает в легкой клинической форме, проводится симптоматическая терапия. Состояние пациента удовлетворительное, — добавляется в сообщении.

До этого в России были зафиксированы три случая, жертв нет.

В конце прошлого года Пекин объявил о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань.

Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса SARS-CoV-2. Случаи заражения зафиксированы более чем в 75 странах.

К основным признакам инфекции относятся сухой кашель и повышение температуры, хотя иногда болезнь, которой дали название Covid-19, может протекать без симптомов. В острых формах сопровождается одышкой.

По данным на 5 марта, число зараженных по всему миру превысило 95 тысяч, умерли 3285 человек. В последние недели вспышка заболевания наблюдается в Южной Корее, Иране и Италии.

Российское правительство для борьбы с распространением Covid-19 ранее ограничило авиасообщение с КНР, Южной Кореей и Ираном. Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от поездок в эти страны.


Защита от автоматических сообщений