Врачи оценили последствия объявления пандемии коронавируса, сообщает «РИА Новости».
Как пишет информагенство, объявление пандемии коронавируса не накладывает никаких дополнительных ограничений для людей.

- Это формальные стадии — сначала это называют вспышкой, потом на определенной стадии распространения вируса переходит в понятие эпидемии. Эпидемия, которая распространилась на все континенты, уже называется пандемией, — цитирует информагенство ведущего научного сотрудника института клинической экспериментальной медицины Александра Чепурнова.

По словам специалиста, ВОЗ не обязан вводить какие-либо новые ограничительные меры, все страны могут бороться с распространением вируса по своему усмотрению.

Аналогичное мнение высказали и другие врачи. Они отмечают, что пандемия означает лишь то, что болезнь присутствует в большем количестве стран, нежели какое-то локальное распространение.

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейесус сообщил, что распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии – сильной эпидемии, которая может распространяться на большой территории. ВОЗ предполагает, что количество заболевших и погибших увеличится.

На данный момент коронавирус диагностировали уже у 118 тысяч человек в 114 странах, более четырех тысяч из них умерли. В России зарегистрировали 28 случаев.
Защита от автоматических сообщений