В 2019 году из регионального бюджета на приобретение жилья врачам выделено более 50 млн. рублей.

В Пензе прошло торжественное посвящение начинающих медиков в профессию.

- Современное общество постоянно меняется, совершенствуются методы лечения. Сегодня необходимо не только опираться на опыт старших коллег, но и изучать новые способы диагностики, оказания качественной и своевременной медицинской помощи, - подчеркнул глава региона Иван Белозерцев.

Он также напомнил, что одной из основных задач медицины является снижение смертности, отметил положительную тенденцию этого показателя на территории Пензенской области.

- За 11 месяцев текущего года естественная убыль населения сократилась по сравнению с прошлым годом на 900 человек, и в этом большая заслуга врачей первичного звена, - констатировал губернатор, нацеливая при этом на повышение качества проводимой диспансеризации граждан.

Глава Пензенской области проинформировал о государственной поддержке, которая оказывается специалистам медицинской отрасли. В 2019 году из регионального бюджета на приобретение жилья врачам выделено более 50 млн. рублей. Для медиков и их семей уже приобретено 30 квартир. В последующие годы реализация программы, направленная на укрепление кадрового потенциала, продолжится.

В завершении мероприятия Иван Белозерцев вручил символические ключи от квартир 15-ти молодым специалистам, трудоустроенным в районные лечебные учреждения Каменки, Кузнецка, Камешкира, Нижнего Ломова и Сердобска.

Всего в текущем году в больницы и поликлиники Пензенской области приняты на работу 360 выпускников медвузов и колледжей.
Защита от автоматических сообщений