Более 37 тысяч жителей города и области, перенесших новую коронавирусную инфекцию, пройдут углубленную диспансеризацию.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, с 1 июля по всей стране стартовала углубленная программа диспансеризации для переболевших COVID-19. Основной причиной для расширения программы диспансеризации стала эпидемия коронавирусной инфекции.

- Новая коронавирусная инфекция — это системное заболевание, которое имеет множество негативных последствий со стороны органов дыхания, системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта, для нервной системы. В целях своевременного выявления риска развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, существенно расширена программа профилактического обследования, - отметили в ведомстве.

Программа углубленной диспансеризации представлена двумя этапами.

На первом этапе у всех пациентов определяется сатурация, а при насыщении крови кислородом 95 и более процентов в сочетании с жалобами на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность — тест с 6-минутной ходьбой.

Выполняется спирометрия или спирография, проводится развернутый общий и биохимический крови.

У граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19, определяется еще один важн6ый показатель – концентрация Д-димера в крови.

Если в течение года до обращения пациенту не проводилась рентгенография органов грудной клетки, то в рамках углубленной диспансеризации данное обследование становится обязательным.

По результатам проведенных обследований пациент осматривается врачом-терапевтом, который при наличии отклонений направляет пациента на второй этап, в рамках которого проводится дополнительное обследование по следующим направлениям:

1. В случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой - проведение эхокардиографии;
2. В случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой - компьютерная томография легких;
3. При наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови – дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В Пензенской области до конца 2021 года планируется провести углубленную диспансеризацию 37 тысяч жителей, которые переболели коронавирусной инфекцией средней или тяжелой форме.

Приоритетными группами для углубленной диспансеризации являются пациенты с болезнями системы кровообращения в сочетании с другими хроническими заболеваниям и пациенты с одним ХНИЗ или без ХНИЗ. Именно данные группы больных максимально уязвимы для отдаленных последствий ковида.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пензенской области проведена работа по формированию списков граждан, подлежащих углубленной программе диспансеризации и профосмотров.

- Приглашение на углубленную диспансеризацию возложено на страховые медицинские организации, кроме того в процессе информирования задействованы поликлиники, к которой пациенты прикреплены. Сообщение передается в виде смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг. 24 медицинские организации региона приступил к углубленной диспансеризации жителей, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений