Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко перепрофилирована под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил врио министра здравоохранения региона Вячеслав Космачев.
Вячеслав Космачев рассказал о ситуации с COVID-19 в Пензе в ходе пресс-конференции 5 октября. По его словам, заболеваемость в городе коронавирусом очень высокая.

- Идет массовое поражение жителей Пензенской области. На сегодняшний день в области зарегистрировано более 71 тысячи случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, - сообщил глава областного минздрава. – Эпидемиологическую ситуацию по COVID-19 можно назвать крайне неблагополучной. В отличие от предыдущих периодов активности инфекции сейчас заболевание развивается стремительнее.

По словам Космачева, если в первую и вторую волну чаще заболевали люди старшего поколения, то сейчас вирус атакует работоспособное население.

- Мы констатируем самую неблагоприятную ситуацию среди лиц именно молодого возраста. Больные настолько тяжелые, что предсказать развитие заболевания порою не предоставляется возможным,
- отметил он, добавив, что чаще стали болеть беременные и родившие женщины, дети, подростки, новорожденные дети.

По данным врио министра, сегодня в отделениях реанимации находятся 140 пациентов. Половина из них - моложе 50 лет. На кислородной поддержке находятся более 2 тысяч пациентов. Расход  кислорода для поддержки всех пациентов исчисляется десятками тонн.

В 24 медицинских организациях развернуто почти 4000 инфекционных коек. Объём коечного фонда увеличен в два раза. Детские инфекционные койки впервые развернуты на базе Кузнецкой межрайонной детской больницы. Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко перепрофилирована под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Защита от автоматических сообщений