Из-за перегруженности системы здравоохрения, пензенцы долгое время не могут вызвать на дом врача.
Дозвониться по единому номеру вызова врача на дом зачастую бывает сложно. Линия либо долгое время занята, либо и вовсе дает сбой.
 
- Сегодня полчаса звонила на 990-130, чтобы вызвать врача ребенку, и даже не соединялось. Телефон писал «сбой вызова». Не знаю, что делать, - рассказала о своей проблеме пензячка.

Отметим, что региональный минздрав неоднократно указывал на то, что ежедневно поступает огромное количество вызовов - до 3 тысяч звонков в день. Система здравоохренения перегружена в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и ОРВИ.

 «НГ» напоминает, что вызвать врача на дом можно несколькими способами.

122

Позвонить на единый многоканальный сервис «122» могут жители как областного центра, так и муниципальных образований области. Набрав «122», голосовое меню предложит выбор определённых услуг:

- цифра «1» - запись на приём и вызова врача на дом для взрослого населения города Пензы;
- цифра «2» - запись на приём и вызова врача на дом для детского населения города Пензы;
- цифра «3» - запись на приём и вызова врача на дом для взрослого и детского населения Пензенской области;
- цифра «4» - возможность задать вопрос по коронавирусу для всех жителей Пензенской области, ранее цифра «3».

Единый номер

Также вызвать врача на дом можно по единому номеру. Для взрослого населения 999-130, для ребенка – 990-130. Звонки принимаются с 8 до 14 часов. Если телефонная линия контактного номера занята, то можно позвонить по резервному номеру (с 8 до 11 часов): 8937-431-54-40 (для взрослого населения), 8927-363-26-33 (для ребенка).

- Ваш звонок будет зафиксирован, и первый освободившийся оператор перезвонит вам, - сообщает портал Сурский доктор. По этим же номерам можно записаться на прием к врачу.

Через интернет


Вызвать врача на дом можно и через интернет. Новый сервис добавлен на портале медицинских услуг пенза-доктор.рф и доступен для пользователей на главой странице портала.

- Для того, чтобы вызвать врача на дом через интернет, пациент, воспользовавшись своим личным кабинетом, первоначально заполняет список, где фиксирует перечень симптомов, характеризующих состояние его здоровья, требующих выезда врача на дом по показаниям.
Также потребуется указать фамилию, имя, отчество пациента, адрес места вызова врача, контактный телефон. Для удобства имеется возможность дополнительно сообщить врачу номер подъезда, этаж и код домофона,
- сообщают в минздраве.

Прием заявок на вызов врача на дом через личный кабинет осуществляется по такому же графику, как и прием по телефону, то есть с 8 до 14 часов. Также вызвать врача можно через портал Госуслуг.


Защита от автоматических сообщений