В прошлом году от геморрагической лихорадки пострадали 40 пензенцев.
С началом весны и дачного сезона повышается риск заражения мышиной (геморрагической) лихорадкой, главными переносчиками которой являются грызуны.

О мерах профилактики вирусной инфекции, а также об основных симптомах данного заболевания рассказа заведующая инфекционным отделением №3 Пензенского клинического центра специализированных видов медицинской помощи Елена Воробьева.

- Круглогодично регистрируем это заболевание. Обычно подъем отмечается в весеннее-осенний период. Едут дачники на дачи, охотники на охоту, и после этого через две-три недели они оказываются в больнице, - констатировала специалист.

Она отметила, что заболевание передается воздушно-пылевым способом: при уборке помещений, где имеются экскременты зараженных мышей. На природе заражение происходит во время отдыха: охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов, в период заготовки сена, дров.

Первый симптом - повышение температуры до высоких отметок. Затем могут появиться сильные головные боли или в пояснице, ухудшиться зрение.

- При госпитализации диагноз мы ставим в первые сутки. Если утром пациент сдает анализ, то после обеда мы уже знаем, есть заражение или нет, - уточнила врач.

По ее словам, за прошлый год пострадало 40 человек, из них был один ребенок.

- Летальных исходов в прошлом году не было, хотя в предыдущие годы единичные случаи мы видели, - добавила Елена Воробьева.

В качестве профилактики пензенцам рекомендуют провести влажную уборку в дачном или охотничьем домике. Для этого рекомендуется использовать хлорсодержащие средства бытовой химии, вымыть всю посуду горячей водой с помощью моющих и дезинфицирующих средств или прокипятить. Просушить на солнце постельные принадлежности и прочие вещи.

Защита от автоматических сообщений