В больницы №6 им. Г. А. Захарьина состоялась встреча медицинских сестёр с представителями Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского.

В ходе встречи была презентована работа университета, преподавательский состав и учебные программы, которые могут проходить с использованием дистанционных образовательных технологий.

- Медицина постоянно развивается, но и медицинские вузы не стоят на месте. Новые технологии, новые направления, открытия – всё это находит отражение в профессиональном образовании. Обучение в институте сестринского образования открывает широкие возможности для специалистов, которые уже имеют среднее профессиональное образование, но хотят развиваться дальше, двигаться по карьерной лестнице и получать новые знания, - отметила директор института сестринского образования д. м. н., профессор Ольга Алешкина.

С 2012 года по направлению подготовки «Сестринское дело» открыта новая программа обучения «Бакалавриат», а с 2014 «Академический бакалавриат», которая соответствует международному стандарту подготовки специалистов среднего звена. Также это еще одна ступенька для получения руководящих должностей в сестринской службе, что возможно только при получении высшего сестринского образования.

- Круг обязанностей главной медсестры очень широк, он заключается в организации работы среднего и младшего медицинского персонала, а это очень большое количество сотрудников, тем более, если мы говорим о крупном лечебном учреждении. Очень многое в деятельности самого лечебного учреждения, зависит от результата этой работы. Поэтому от получения качественного медицинского образования, напрямую зависит и качество оказания медицинской помощи населению, - добавил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.
Защита от автоматических сообщений