Врачи оториноларингологи Клинической больницы №6 им. Г. А. Захарьина провели тимпанопластику по Крюгеру.

- Это операция, направленная на восстановление и улучшение слуха, нарушенного вследствие каких то патологических процессов, локализованных в среднем ухе, - поясняет к.м.н., заведующий отделением оториноларингологии Клинической больницы №6 им. Г. А. Захарьина Андрей Федин.

Технологию пензенские специалисты изучили в прошлом году в столичном Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

В октябре текущего года, имея основательную подготовительную базу, необходимые расходные материалы и оборудование врачи Клинической больницы №6 им. Г. А Захарьина одними из первых осуществили высокотехнологичную операцию в Пензе.

- Самая главная составляющая данного вмешательства – особая матрица. Она рассасывающаяся и вживляется в ухо больного, чтобы устранить образовавшийся дефект, за счет нарастания на нее клеток эпителия, - пояснил Андрей Викторович.

Первым пациентом стал мужчина 70 лет, который имел 30% потери слуха.

Хирургический процесс длился порядка полутора часов. Бригада оперирующих хирургов состояла из 2 человек, во главе с заведующим отделением Андреем Фединым и к.м.н., ассистентом курса оториноларингологии кафедры челюстно-лицевой хирургии Евгенией Григорькиной.

- Операция довольно сложная. Во-первых, есть много противопоказаний и потенциальных осложнений. Во-вторых, анатомическое строение уха состоит из очень мелких элементов, которые можно рассмотреть и работать с ними только с помощью специального микроскопа и эндоскопа, - рассказал Андрей Викторович.

Хирургическое вмешательство, по оценке специалистов, прошла успешно. Слух у пациента восстановлен. В настоящее время у него послеоперационный период.

Необходимо отметить, что данный тип тимпанопластики можно проводить ни всем, а только при наличии показаний, которые определяет врач оториноларинголог.

Планируется, что в следующем году подобных высокотехнологичных операций на среднем ухе по восстановлению слуха будет уже несколько. Для пензенских пациентов они доступны по полису ОМС.
Защита от автоматических сообщений