Инфекционисты Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, более известной как больница КИМ, предупреждают о риске развития грибковых инфекций после перенесенного ковида. Речь идет, в первую очередь, об аспергиллезе.

Грибок рода Aspergillus называют «черной плесенью». Он может поражать поврежденные ткани легких.

- Подорванное вирусом здоровье восприимчиво к развитию различных осложнений, одним из которых может стать грибковая инфекция, в частности легочный аспергиллез, - пояснила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области, замглавврача КИМа Джамиля Курмаева.

Другой причиной грибковой инфекции после ковида может стать самолечение. В первую очередь, развитию патологии способствует неконтролируемый приём антибиотиков.

- Также, грибковые осложнения у коронавирусных пациентов бывают после лечения цитокинового шторма, так как лечение направлено на подавление иммунного ответа, - проинформировали в региональном минздраве.

По словам врачей, прогноз выживаемости у таких пациентов неблагоприятный. Чтобы не допустить такие осложнения, в минздраве Пензенской области советуют вакцинироваться от коронавируса.
Защита от автоматических сообщений