Накануне Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, отмечаемого ежегодно 24 марта, в поликлинике областной туберкулёзной больницы, расположенной в Пензе, на улице Суворова, 225, каждую субботу марта будет проводиться флюорографическое обследование. Об этом сообщили в областном минздраве.

Любой желающий сможет пройти флюорографическое обследование: 4 марта, 11 марта, 18 марта и 25 марта в период с 8 до 14 часов, записавшись в регистратуре по телефону: 68-25-89.

- При себе необходимо иметь паспорт (обязательно), полис и СНИЛС (желательно), - уточнили в областном минздраве.

Во избежание недопущения распространения респираторных заболеваний в сезон гриппа и простуд рекомендуется приходить строго по записи, чтобы не создавать очередь, быть в маске и перед обследованием пройти термометрию при входе.

Напомним, целесообразность регулярного прохождения флюорографического обследования заключается в том, что многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Клинические проявления заболеваний - кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость часто появляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания.

- И только регулярное проведение флюорографического обследования позволяет выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях, - предупредили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений