Накануне Нового года в региональном минздраве предупредили пензенцев о продуктах праздничного стола, которые могут навредить детям.

Практически на каждом новогоднем стое есть цитрусовые. Как правило мандарины и апельсины. Как выяснилось, они содержат ударную дозу аллергенов.

- При контакте с этими фруктами и даже просто при вдыхании запаха плодов эти вещества могут провоцировать активную выработку гистамина, результатом которой становится воспалительная реакция в виде конъюнктивита, заложенности носа, чихания, крапивницы, зуда кожи, тошноты, рвоты, желудочно-кишечных симптомов. Кормящей маме лучше не употреблять цитрусовые во избежание аллергической реакции у малыша, - сообщила аллерголог-иммунолог отделения консультативно-диагностической помощи городской детской поликлиники Ольга Ковалева.

Безопасная порция мандаринов для ребенка старше трех лет - 2 штуки в день.

Системную реакцию могут вызвать не только цитрусовые, но и любой фрукт. Высокой аллергенностью обладают персики, виноград, ананас, киви.

- В составе киви было выделено 13 аллергенов, потому при всей его пользе настороженность и дозированность при его употреблении не будут лишними. Пищевую аллергию можно заподозрить по зуду в горле, чиханию, насморку, заложенности носа, отеку губ и языка, красным пятнам на коже, дерматиту, - предупредила врач.

Еще одна группа аллергенных продуктов — рыба и морские деликатесы (икра, креветки, кальмары, мидии, устрицы).

- Если у малыша при употреблении рыбного блюда появилось легкое пощипывание на слизистых оболочках рта и неба, появился зуд, сыпь, волдыри на теле, возникла рвота, - скорее всего, так проявилась пищевая реакция на продукт, - пояснила специалист.

Сильную аллергическую реакцию могут вызвать орехи, в том числе кешью и фундук, и арахис. Часто они содержатся в конфетах и используются в составе различных блюд в качестве добавок.

По мнению врачей, категорически не подходят для детского меню грибные блюда.

- В составе грибов содержится большое количество токсинов и веществ-аллергенов. К тому же, из-за незрелой пищеварительной системы грибы сложно усваиваются детским организмом, - проинформировала Ольга Ковалева.

Что касается сладостей, то здесь детям лучше не давать лакомства, в составе которых есть «растительный жир», ядра абрикосовой косточки, арахис, кофе, острые специи, любые алкогольные продукты; синтетические красители и консерванты, подсластители. Самые безобидные сладости: зефир, пастила, мармелад. В них меньше сахара, есть пектин и агар-агар, полезный для суставов и хрящевой ткани.

- Конфеты - не еда, и детям нельзя давать употреблять их бесконтрольно. Здоровому ребенку старше трех лет стоит ограничиться в день 2-3 конфетами. Сладкое с цитрусами лучше не давать в одно время, - рекомендовала аллерголог.
Защита от автоматических сообщений