В областной больнице откроется площадка здоровья. Жители областного центра узнали о факторах риска, связанных с сахарным диабетом.

В Пензенской областной клинической больнице им. Бурденко была организована "площадка здоровья, где все желающие проверили состояние своего здоровья: определили показатели холестерина, глюкозы, индекса массы тела, артериального давления и насыщение крови кислородом. Затем участникам мероприятия прочитали лекцию о факторах риска, которые приводят к сахарному диабету.

- Особенностью сахарного диабета является тот факт, что его симптомы зачастую появляются не сразу, - рассказала главный эндокринолог области Екатерина Князькина. - Заболевание может очень длительное время находиться в организме больного человека в так называемом "дремлющем" состоянии, не выдавая своего присутствия. Нередко человек узнаёт о своем заболевании совершенно неожиданно, при обращении к врачу по поводу какого-либо другого заболевания.

Диспансеризация, здоровый образ жизни, контроль веса являются неотъемлемыми факторами сохранения здоровья, в том числе и способами борьбы с диабетом.

Во всемирный день борьбы с инсультами, 29 октября, пензенцев приглашают на встречу к главному неврологу Пензенской области Алексею Буланову. Доктор проведет для участников акции лекторий по основным вопросам проблемы мозгового инсульта. Мероприятие состоится в администрации г. Пензы по адресу: ул. Маршала Жукова, 4, в 14 часов.
Защита от автоматических сообщений