Для пензенцев уже четвертый год проводится акция «Парковая зона – территория здоровья».

Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики приглашают жителей города и области в пятницу, 21 июня, в детский парк по адресу: ул. Кронштадтская, 1А.

- С 11.00 до 14.00 здесь будет организована работа нескольких профилактических площадок для детей и взрослых. В 11.00 часов будет проходить мастер-класс, где специалисты Российского фонда милосердия и здоровья расскажут о доступном виде спорта на свежем воздухе – скандинавской ходьбе, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, узнать как можно больше о показателях здоровья, помогут специалисты Центра здоровья. У них можно будет определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить индекс массы тела и получить консультацию специалиста по коррекции выявленных факторов риска. А по изменениям уровня насыщения кислородом крови и артериального давления, до и после физических упражнений, будет продемонстрирована польза физических упражнений.

Эта оздоровительно-просветительская акция направлена, в том числе, и на популяризацию ходьбы, как самого легкого и доступного метода профилактики многих болезней.

- Нет ничего проще и приятнее, чем пройтись, беседуя по душам, по парку в компании близких людей. А если с вами рядом еще шагает доктор, который рассказывает о том, как укрепить здоровье, то прогулка становится еще более продуктивной. С целью популяризации ходьбы, как наиболее доступном методе профилактики заболеваний, будет организована прогулка с доктором и тематическая беседа о важности физической активности. Врач по медицинской профилактике поможет разобраться в основах здорового образа жизни, - добавили в ведомстве.

Пока взрослые участники мероприятия будут оздоравливаться, дети смогут принять участие в детских конкурсах и викторинах.
Защита от автоматических сообщений