Жители Пензы смогут пройти экспресс-тестирование на гепатит С. В региональном минздраве сообщили, что выездные акции здоровья проходят в торговых центрах.

Тестирование на гепатит С проходит в Пензе каждую неделю по средам в магазинах торговой сети «Караван». В ближайшее время акции состоятся 15 февраля в ТЦ «Мой» на ул. Кижеватова, 27Б; 22 февраля - в супермаркет «Караван» в Универсаме №175 на пр. Строителей, 90. Время проведения акции: с 12 до 15 часов.

В региональном минздраве рассказали, что в большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. При длительном течении заболевания развивается цирроз печени, на фоне которого может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома). Поэтому важно вовремя диагностировать и лечить гепатит С.

- Гепатит С – это воспаление печени, которое вызывается вирусом гепатита С. Если после инфицирования организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму, - сообщила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.
Защита от автоматических сообщений