Из-за небывалого числа заразившихся омикроном, пензенское здравоохранение оказалось в ситуации коллапса. Люди не могут дождаться врача и попасть на прием.

Горожане, заразившиеся ковидом, оказались в ситуации, когда им самим приходится принимать решение, чем и как лечиться. Врачебная помощь для многих стала недоступной.

В отчаянии люди жалуются губернатору Олегу Мельниченко в комментариях на его странице в Инстаграме.

- Врач не приходит с четверга. Телефоны недоступны. Как открыть больничный, сдать мазок? - задает вопросы подписчица главы региона.

- Телефон 999-130 просто вызов не проходит, идет сброс, 122 не с первого раза проходит вызов на добавочный, "Пенза доктор" сбросил запрос о вызове врача на дом, который был сделан вчера. Куда еще нужно позвонить? Или тихо мирно сдохнуть дома, - высказалась другая жительница Пензы.

Сотрудники минздрава Пензенской области просят горожан отнестись к трудностям с пониманием.

- К сожалению, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекцией, нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено значительно возросла, а медицинская служба имеет границы по количеству врачей, среди которых также не исключены болезни. Все это естественным образом сказывается на времени ожидания врача. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, - отвечают жалующимся с официального аккаунта регионального минздрава.

Пензенцев, оставшихся без врачебной помощи, такой ответ не устраивает.

- У вас министр отнесется с пониманием, если просто так без больничного на работу ходить не будете? – задается вопросом пользовательница Инстаграма.

Пензенцам, так и не дождавшимся врача, сотрудники минздрава советуют пойти в поликлинику. Но в поликлиниках высидеть огромную очередь, чтобы попасть к врачу, для температурящих людей задача непосильная.
Защита от автоматических сообщений