Пензенцы в очередной раз получают счета на оплату коммунальных услуг с полезной информацией о сохранении здоровья.
Информация по углубленной диспансеризации для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, размещена на оборотной стороне квитанций на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Квитанции поступили в 120 000 домохозяйств Пензенской области.

- Одним из неприятных отличий коронавирусной инфекции COVID-19 от других аналогичных заболеваний является наличие долговременных последствий, которые проявляются спустя несколько месяцев после выздоровления. Палитра постэффектов чрезвычайно разнообразна и включает множество проявлений и встречается у 70% людей, перенесших COVID-19, - отметила главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Для раннего выявления симптомов постковидного синдрома с 1 июля в стране стартовала программа углубленной диспансеризации.

- Так как инфекция оказывает отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, печень, легкие и другие органы и системы, в программу профилактических медицинских осмотров и диспансеризацию включены дополнительные методы обследования, позволяющие оценить состояние здоровья и предотвратить негативные последствия COVID-19, - уточнила специалист.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, по истечении 60 дней с момента выздоровления.
Защита от автоматических сообщений