Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
С 25 ноября по 1 декабря на территории Российской Федерации пройдет Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ходе акции будут тестировать жителей на ВИЧ, общаться с молодежью и поддерживать детей с ВИЧ-инфекцией.

- В рамках регионального этапа в Пензенской области будет проведена широкомасштабная информационно-просветительская кампания, мотивирующая жителей региона пройти добровольное тестирование на ВИЧ, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Как отметили в ведомстве, в школах, колледжах, техникумах, ВУЗах, в организациях и на предприятиях запланированы лекции, беседы, тренинги и семинары.

- 28 ноября в в Медицинском институте Пензенского государственного университета пройдет масштабное информационно-профилактическое мероприятие, в рамках которого участники смогут узнать свой ВИЧ-статус, пройдя экспресс-тестирование, с обязательным до- и посттестовым консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции, а также заполнить анкету для определения уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфекции, - добавили в ведомстве.

Здесь же пройдет выездной этап благотворительной акции «Улыбка ребенка». Цель ее -  помощь ВИЧ-инфицированным малышам и детям, рожденным от ВИЧ-положительных мам.

Также, все желающие смогут добровольно бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ, придя в поликлинику по месту регистрации.

Так же узнать свой ВИЧ-статус можно в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Телефон для справок: 54-81-65.

Напомним, что с 15 по 17 октября Пензенская область впервые в принимала Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Ее участниками стали 969 человек.

В России зарегистрировано 1 041 040 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. В Пензенской области на 1 ноября зарегистрировано 3955 ВИЧ -позитивных. 
Защита от автоматических сообщений