Жители Пензы, страдающие хроническими заболеваниями щитовидной железы, тревожатся из-за того, что в аптеках исчезли необходимые им лекарства. Об этом они пишут губернатору Олегу Мельниченко.

- Караул, нет в аптеках жизненно важных лекарств! Пропали препараты, гормоны щитовидной железы, в частности, «L-Тироксин», - сообщила горожанка главе региона на его странице в соцсети ВКонтакте.

Подписчице ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области. Чиновники успокоили горожанку, заверив, что вопрос лекарственного обеспечения граждан находится на контроле.

- Для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций на уровне федерального министерства здравоохранения создана межведомственная рабочая группа. По данным федерального минздрава, ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа не звучало, - проинформировали специалисты.

Также чиновники сообщили о причинах отсутствия необходимых лекарственных препаратов и ответили на вопрос, когда в аптеках Пензы появятся необходимые лекарства:

- В связи с большим ажиотажем среди населения возможны перебои с доставкой, отгрузка лекарственных препаратов может достигать до 3 недель.
Защита от автоматических сообщений