Более 8 000 пензенцев посетили Школы материнства.
Открытое занятие в Школе материнства состоялось в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова.

В мероприятии приняли участие семьи, представители сферы образования и социальных служб, женских консультаций, а также детских учреждений здравоохранения.

- Региональный проект «Школа материнства» стартовал в 2018 году. И если в апреле позапрошлого года проект работал лишь в Пензе на базе двух детских поликлиник, в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов появилась возможность распространить его по всем районам Пензенской области, - рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Аудитория слушателей «Школы материнства» начинается с пар, которые только еще планируют стать родителями, и заканчивается бабушками и дедушками. Примечательно, что интерес к занятиям проявляют не только женщины. Их активными слушателями стали папы, бабушки и дедушки.

- Тематика школ затрагивает наиболее актуальные и в то же время самые обычные проблемы, связанные со здоровьем женщин, малышей, подготовке к родам, уходом за новорожденными, прогулкам с детьми, кормлением и многое другое, - отметила Марина Александровна.

Всего за 2019 год участниками «Школ материнства», организованных на базе женских консультаций, стали более 6 000 человек. На занятия в школы на базе детских поликлиник пришли свыше 2 000 жителей Пензенской области.

- Мы видим, что проект востребован, он вызывает интерес, отдачу среди нашего населения и, безусловно, будет продолжен. На средства президентского гранта, который выиграл проект «школа материнства», было закуплено оборудование для трансляции образовательных видеороликов в больницах и женских консультациях по всей Пензенской области. Сегодня оно было передано в медицинские организации районов области, - сообщила депутат регионального парламента Ольга Чистякова.
Защита от автоматических сообщений