После иммунизации двумя компонентами вакцины "Спутник-М" выдается справка о проведении профилактической прививки от коронавируса.

17 февраля в пунктах вакцинации детских поликлиник прошла иммунизация подростков вторым компонентом препарата «Гам-КОВИД-Вак-М».

- Сведений о серьезных нежелательных реакциях после вакцинации первым компонентом у детей не выявлено, - уточнила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 6 Светлана Вахидова.

Напомним, что вакцинация подростков от ковида стартовала в Пензенской области 27 января. За этот период первым компонентом «Спутника М» привито более 700 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

По словам Светланы Вахидовой, желающих сделать прививку в пунктах вакцинации достаточно много.

- Ежедневно к нам приходят до 30 ребят. Режим работы пунктов вакцинации выстроен максимально удобно для школьников и студентов колледжей, обучающихся в первую и вторую смены, - уточняет врач. - Вакцинация продолжается, поскольку сохраняется потребность в формировании коллективного иммунитета, необходимого для повышения уровня защиты детского населения от коронавирусной инфекции.

Записать ребенка на вакцинацию можно по телефону детского контакт-центра: 990-130, по номеру Единого многоканального сервиса «122» (добавочная цифра 2), а также через регистратуры детских поликлиник.

Защита от автоматических сообщений