По словам специалистов, проявление болезни отличается от того, что было в прошлом году.
Третья волна пандемии показала, что коронавирусом стало заболевать значительно больше детей. Самые высокие показатели были зафиксированы в июле. В новую, четвертую волну, по данным специалистов, количество заболевших COVID-19 еще больше.

О том, как в Пензенском регионе болеют дети и с какой симптоматикой, рассказала врио заместителя министра здравоохранения Марина Воробьева в эфире телеканала «Россия 24. Пенза».

- В сентябре с заболеваемостью наблюдается геометрическая прогрессия. У нас стало больше тяжелых случаев среди молодых людей. Дети и подростки стали проявлять болезнь по-другому: отмечается кишечный синдром, то есть рвота и жидкий стул. Плюс ко всему кашель и высокая температура, - пояснила Марина Воробьева.

Она также обратила внимание, что у детей выделение коронавируса методом ПЦР происходит гораздо дольше, чем у взрослых.

- То есть, кажется, что ребенок полностью выздоровел, он активен, бегает, хорошо ест. Но на деле продолжает выделять коронавирус и может быть опасен для окружающих, особенно для тех, кто находится в зоне риска,
- отметила специалист.

По ее словам, в настоящий момент «тяжелых» детей в реанимации нет, однако были единичные случаи. В целом, рост заболеваемости увеличился. По данным Воробьевой, за прошлый год ковидом переболело 3 тысячи детей; с января по на июль 2021 - 6 тысяч. Последняя цифра: август - половина сентября 2021 года - почти 2 тысячи детей.
Защита от автоматических сообщений