Современный медицинский интеллектуальный электронный велотренажер с точной настройкой измерений нагрузки «Орторент Вело» появился в отделении физиотерапии Клинической больницы № 6 имени Захарьина.
Электрокардиограф поступил в Пензу в ходе реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». 500 тысяч рублей на его приобретение выделены из федерального бюджета.

- Новый аппарат будет использоваться для реабилитации пациентов после инсульта и позволит мобилизовать конечности уже на самых ранних этапах восстановления, - поясняет заведующая физиотерапевтическим отделением Клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина Татьяна Зинчук. - Занимаясь на нем, пациенты смогут развивать и укреплять ножные мышцы, улучшать лимфатический и венозный отток, формировать способность ног человека двигаться симметрично с одинаковой амплитудой.

Медицинские работники смогут задавать точные настройки измерений нагрузки, пульса, расхода калорий, чтобы обеспечить посильную и адекватную тренировку пациента. Режим занятий можно сохранить в памяти аппарата.

Оборудование установлено в зале ЛФК физиотерапевтического отделения и доступно для пациентов неврологического и травматологического профиля.
Защита от автоматических сообщений