В настоящий момент около 3500 больных коронавирусом находятся в стационаре и более 12 тысяч пензенцев на амбулаторном лечении. Об этом сообщил врио министра здравоохранения региона Вячеслав Космачев в эфире канала «Россия 24. Пенза».
Пензенцев интересует вопрос: почему статистика по выздоровевшим от ковида за несколько дней резко выросла (с 30 до 125 человек), а количество ежедневно регистрируемых больных осталась на прежнем уровне (около 390 человек по области). Вячеслав Космачев разъяснил ситуацию.

- Есть категория больных, которые попадают в стационары, есть категория больных, которые получают лечение амбулаторно. В процентном соотношении из общего числа заболевших 20% находится в стационаре, а 80% получают лечение амбулаторно,
- сообщил он.

Вместе с тем, чиновник отметил, что чем раньше больной начнет амбулаторное лечение, тем, скорее всего, легче он перенесет болезнь.

- У нас была небольшая проблема с тем, что люди не могли быстро узнать результаты анализов. Мы перестроили режим работы, и сейчас это занимает 48 часов и не более (вместо 3-4 дней). При своевременном лечении болезнь с легкой степени даже до средней не развивается - лечение несложное, люди быстро выздоравливают, - подытожил Вячеслав Космачев.
Защита от автоматических сообщений