Горожане, болеющие ковидом, не могут получить полагающиеся им бесплатные лекарства. Свои жалобы они направляют мэру Пензы Александру Басенко.

Пензенцы жалуются на плохое обеспечение лекарственными средствами в комментариях на странице мэра Александра Басенко в Инстаграме.

- У меня подтвердился ковид. 8-я поликлиника бездействует. Уже вторую неделю врач не приходит на мой повторный вызов. И на первичный моей родственницы тоже не пришли. Аудиоконтроля нет и лекарств никто не привозил, - пожаловался горожанин.

Больному гражданину ответили с официального аккаунта министерства здравоохранения Пензенской области. В ведомстве сообщили, что в связи с несоизмеримым количеством вызовов в приоритете обслуживания на дому по-прежнему остаются пациенты старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные и дети до 7 лет. Остальным предлагается самостоятельно посещать дополнительно открытые амбулатории или отдельные кабинеты в поликлиниках.

Также в ведомстве посоветовали, что делать, если больной ковидом так и не дождался лекарств.

- При возникновении трудностей в получении лекарственных препаратов гражданам рекомендуется, в первую очередь, обращаться к дежурному администратору поликлиники по месту жительства, либо непосредственно к заведующему поликлиникой, - пояснили в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений