Свои вопросы о коронавирусе пензенцы задают в Инстаграм-аккаунте врио губернатора.
На этот раз руководителя Пензенской области Олега Мельниченко спросили о том, какие бесплатные лекарства полагаются пенсионерам, которые лечатся от ковида на дому.

- Подскажите, с какого времени пенсионеры с диагнозом гипертоническая болезнь, прошедшие через стентирование, перестали быть группой риска по коронавирусу? У моих родителей, проживающих в городе Каменка, подтвержден ковид. Врач назначил антибиотики, антикоагулянты, отхаркивающее, а из бесплатных лекарств на дом привезли парацетамол и
арбидол. Это ли не плевок? Выживайте как хотите?
- спросил в комментариях пользователь Инстаграма.

Сотрудники минздрава Пензенской области ответили подписчику врио губернатора.

- По информации от администрации государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Каменская межрайонная больница», к группе риска по коронавирусной инфекции относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем, сахарным диабетом, ожирением. Пациенты с положительным ПЦР-мазком обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами — противовирусными, жаропонижающими. Для каждой категории пациентов предусмотрены разные схемы лечения и препараты, которые будут назначаться в зависимости от тяжести заболевания, - проинформировали сотрудники регионального минздрава.
Защита от автоматических сообщений