Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают неблагополучную ситуацию по ГЛПС в Пензенской области.
Как сообщили в ведомстве, с начала года рост заболеваемости мышиной лихорадкой продолжился: за 11 месяцев текущего года опасной болезнью заразились 789 жителей.

Случаи регистрировались в 15 районах области, а также в Кузнецке и Пензе.

- Источник вируса ГЛПС - грызуны, особенно - рыжая полевка. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков. Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой (до 85 %), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а, следовательно, и вирус, попадает в организм человека, - отметили в ведомстве.

Специалисты также напоминают, что возможен контактно-бытовой путь передачи при курении и приеме пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками. Кроме того, заразиться можно при употреблении в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без их термической обработки.

Примечательно, что мышиная лихорадка от человека к человеку не передается.

- Против ГЛПС не существует вакцины или специфического иммуноглобулина. Предупреждение заболевания сводятся к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами. Обработки от них рекомендуется проводить 2 раза в год, в периоды массовой миграции мышей: в апреле-мае и в сентябре-октябре, - добавили в Роспотребнадзоре.

Наряду с дератизацией должна проводиться санитарная очистка территории, включающая уборку бытового мусора, валежника, растительных и крупногабаритных отходов. Не допускается неупорядоченное складирование стройматериалов, утиля, строительного мусора и т. д.

Необходимо помнить: любое скопление мусора, отходов, создает убежища для грызунов, привлекает их на территорию и резко снижает эффективность дератизации.
Защита от автоматических сообщений