Меры борьбы с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и ОРВИ обсудили в региональном правительстве в четверг, 3 февраля.

Число обращений в учреждения здравоохранения, связанных с детьми и подростками, за последние три дня снизилось с 9 247 до 5 293. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко.

-  Это, в том числе, результат принятых ранее ограничений на работу учреждений дополнительного образования, - считает глава региона.- Мы подошли к эпидбарьеру.  Нужно продолжать разрыв цепочек распространения инфекции, чтобы не допустить шквального роста заболеваемости. 

Напомним, сегодня стало известно о внеплановых каникулах, которые пройдут во всех школах области с 7 по 14 февраля. Как отметил губернатор, это вынужденная мера, направленная на то, чтобы удержаться от перехода на дистанционное обучение.

-  Думаю, недели будет достаточно, чтобы ситуация улучшилась. Мы должны думать и о педагогах, которые болеют. Это не может не сказываться на учебном процессе, - сказал он.

Глава региона также акцентировал внимание глав муниципальных образований региона на необходимости продолжать прививочную кампанию.

- Чем выше темпы и уровень вакцинации – тем меньше заболеваемость. Именно из-за достаточного ее уровня пензенский регион не скатился к отмене оказания плановой медицинской помощи, продолжаются операции и госпитализация, -
подчеркнул Олег Мельниченко. – Во многом от того, как будет идти эта работа дальше, зависит стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации в области.

Напомним, по данным на 2 февраля прививку от ковида сделали 377 детей Пензенской области, из которых 65 – жители областного центра. В региональном минздраве сообщили, что вакцинация детей идет в 36 пунктах, из них 8 - в Пензе.

Защита от автоматических сообщений