В регионе идет подготовка к пятой волне ковида.

В Пензенской области подготовлен «мобилизационный» план по перепрофилированию медучреждений для лечения инфекционных больных с учётом различных сценариев эпидемиологической ситуации.

- В соответствии с планом может быть развёрнуто до 5 280 инфекционных коек на базе медицинских учреждений. И ещё 500 коек – в случае необходимости – дополнительно, - назвал конкретные цифры губернатор Олег Мельниченко.

Он отметил, что приобретено 738 кислородных концентраторов, в том числе, позволяющих подавать кислород двум пациентам одновременно, 4 аппарата для плазмафереза. Функционируют 6 кислородных станций.

- Для текущей ситуации стационары обеспечены лекарственными препаратами. Кроме того, есть запас для лечения порядка 50 тыс. пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях,
- добавили в пресс-службе правительства.

За период 2020-2021 годов на закупку медикаментов для коронавирусных больных, которые лечатся на дому, из федерального и регионального бюджетов направлено почти 389 млн рублей. Поставка лекарственных препаратов осуществлена в 100% объёме от заключённых контрактов.
Защита от автоматических сообщений