На базе Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи прошли учения по выявлению и ликвидации очага холеры.

Почему именно холера? Как известно, в Пензенской области холера не регистрировалась долгое время. Эпидемия этой болезни прокатилась по Пензе в 1847 - 1848 годах. Тогда, согласно историческим хроникам, умерли 17292 пензенца.

- Отработка внештатной ситуации не случайна: на сегодняшний день холера является самым актуальным заболеванием из числа особо опасных... Существует опасность завоза вируса из других регионов и стран с теплым климатом, - объяснили в региональном минздраве.

По словам замглавврача по медицинской части ПОКЦСВМП Джамили Курмаевой, цель учений - отработать алгоритм взаимодействия, чтобы медработники знали свои действия в случае подобной ситуации.

Учения выглядели следующим образом, По легенде, 30-летний пациент, вернувшийся из жаркой страны, почувствовал себя плохо. Прибывший на вызов врач, осмотрев пациента, заподозрил симптомы холеры и передал информацию в больницу КИМ и центр гигиены и эпидемиологии по Пензенской области. Врач вызвал бригаду скорой помощи, уточнив, что имеется подозрение на холеру.

- Состояние пациента ухудшалось стремительно – специализированной бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в наше учреждение, госпитализирован в отделении реанимации с учетом тяжести состояния и выраженных признаков дегидратации, минуя приемное отделение, поскольку информация о подозрении на холеру у нас уже была, - рассказала Джамиля Курмаева.

По итогам учений все службы, задействованные на своих участках, получили удовлетворительную оценку.
Защита от автоматических сообщений