По мнению специалистов, ситуация по распространению коронавирусной инфекции остается напряженной.

Горожане продолжают интересоваться, когда в городе отменят масочный режим. Пензенцы вновь задали вопрос губернатору Олегу Мельниченко в соцсетях по поводу ослабление антиковидных мер.

- Вы когда масочный режим отмените? Доходит уже до абсурда, - написал местный житель.

В Роспотребнадзоре прокомментировали жалобу. Как уточнили в ведомстве, пока масочный режим сохраняется в большинстве регионов России, в том числе и в Пензенской области.

- Связано это с действием постановления Главного государственного санитарного врача РФ, которым установлен масочный режим, и, следовательно, на уровне регионов он не может быть отменен. Кроме того, ситуация по распространению коронавирусной инфекции остается напряженной, необходимо продолжать соблюдать профилактические мероприятия для сохранения положительной динамики по снижению заболеваемости, - уточнили в ведомстве.

Отметим, что масочный режим снят в настоящий момент в Москве и Московской области. В Пензе отменены социальная дистанция в помещениях, а также система QR-кодов. Также отменена обязательная вакцинация в группе профессий, уровень иммунитета в которых достиг 80%.

Защита от автоматических сообщений