В Пензе соберутся ведущие офтальмологи России и обсудят наиболее актуальные вопросы.

В Пензе 31 октября пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии» с приглашением ведущих специалистов в этой области.

В Пензенской области в 2017 году зарегистрировано 368 слепых, из них абсолютно слепых на оба глаза - 51 человек.

- Тенденция к ухудшению зрения, наблюдаемая в стране и мире, связана как с резким увеличением зрительной нагрузки в последние годы, спровоцированной масштабным развитием современных технологий и повсеместным использованием электронных девайсов - планшетов, смартфонов, компьютерных мониторов и т.д., а также ростом числа осложнений от сахарного диабета, сосудистых заболеваний, гиперхолестеринемии, курения и потребления контрафактного алкоголя, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В ведомстве отмечают, что виноваты в данной проблеме не только гаджеты, но и неконтролируемое их использование, что приводит к постоянному перенапряжению и усталости глаз.

- Многие глазные болезни протекают практически бессимптомно. При их раннем выявлении в 80% можно предупредить наступление слепоты и слабовидения, если начать терапию на ранних этапах заболевания, - говорит главный офтальмолог Пензенской области Рашид Галеев.

Также в рамках конференции офтальмологи обсудят новые подходы к лечению пациентов с заболеваниями глаз, разберут реальные клинические случаи, изучат опыт применения новых лекарственных препаратов и методов диагностики. 
Защита от автоматических сообщений