Мужчина провел в больнице более двух месяцев.

Уникальный случай за время пандемии случился в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Врачам удалось спасти пациента с двусторонней пневмонией, вызванной коронавирусом.

Как уточнили в минздраве, 68-летний зареченец прибыл в «главный» ковидный госпиталь 14 декабря в тяжелом состоянии. У него диагностировали дыхательную недостаточность и относительно небольшое поражение легких.

- Однако заболевание прогрессировало очень стремительно. Совсем скоро поражение легких достигло 95 и 100%. Тяжесть течения заболевания осложнялась тромбоэмболией средних ветвей легочной артерии в анамнезе пациента и отсутствием вакцинации, - комментирует лечащий врач Игорь Иноземцев.

Началась борьба за жизнь. Интенсивное лечение, респираторная поддержка, консультации с кардиологами и пульмонологами из областной больницы Бурденко и помощь ведущих специалистов из Москвы, НИИ пульмонологии ФМБА России. В общей сложности зареченец находился на стационарном лечении почти 70 дней.

Во вторник, 1 марта, его перевели на этап долечивания. По словам врачей, худшее позади.

- Пациенту надо отдать должное, — уточнил заместитель главного врача, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева. - Успех выздоровления зависит от того, насколько пациент готов к сотрудничеству с врачом. В данной ситуации он проявил настоящее мужество и стремление к жизни.

Впереди - долгий процесс восстановления и реабилитации. Зареченцу предстоит научиться заново дышать полной грудью.

Защита от автоматических сообщений