В Пензенской области с 2019 по 2024 годы запланировано открытие 10-ти центров амбулаторной онкологической помощи, из них 5 – в городе Пензе и 5 – в районах области.
Первый Центр амбулаторной онкологической помощи открыт на базе поликлиники № 14 ГБУЗ «Городская поликлиника». Обслуживать новый ЦАОП будет пациентов, прикреплённых на медицинское обслуживание к поликлиникам № 13 и № 14.

Помимо проведения «онкопоиска», функциями данного центра являются:
- диспансерное наблюдение за больными с онкологическими диагнозами;
- проведение химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара;
- мониторинг лечения.

В центре располагаются кабинеты врача-онколога, эндокринолога, пульмонолога, терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога и невролога. Кроме того, центр оснащен клинико-диагностической лабораторией, есть рентгенологическое отделение, оснащённое диагностическим телеуправляемым комплексом и цифровым маммографом, эндоскопическое отделение с гастрофиброскопом и многофункциональным аппаратом ультразвуковой диагностики.

Как отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, главная цель – снизить уровень онкозаболеваемости жителей региона за счёт раннего выявления новообразований.

- Надо обратить внимание на повышение качества подготовки врачей, которые будут работать на этом оборудовании. Приглашать специалистов высокого класса из Москвы и, если требуется, других стран, чтобы они обучали работе с данными аппаратами, методам точной диагностики онкологических заболеваний, - нацелил глава региона.

Также глава субъекта Федерации указал на важность разъяснительной работы с населением, направленной на профилактику смертельно опасных недугов.

Центр амбулаторной онкологической помощи будет функционировать в качестве структурного подразделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника», сможет использовать все лечебно-диагностические возможности данной медицинской организации.

При необходимости пациенты могут получить медицинскую консультацию врачей по следующим специальностям: онкология, гинекология, медицинская реабилитация, гастроэнтерология, дерматовенерология, кардиология, неврология, оториноларингология, терапия, урология, хирургия, эндокринология, колопроктология, пульмонология.

Направление пациентов с подозрением на злокачественное новообразование на консультацию к врачам - онкологам ЦАОП будут осуществлять врачи общей практики, врачи терапевты участковые, врачи - специалисты посредством записи через контакт-центр по телефону 999-130 или по межкабинетной электронной записи.

Врачом-онкологом ЦАОП, осуществляющим первичный приём пациента, формируется маршрутный лист с перечнем необходимых обследований в зависимости от патологии.

При подтверждении злокачественного новообразования пациент будет направлен в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» для проведения спецонколечения.
Защита от автоматических сообщений