Во второй половине января в нашем регионе вероятна новая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом. Нынешний спад заболеваемости объясним снижением числа социальных контактов за время каникул и новогодних праздников.

В этот период сократилась передача вирусов от человека к человеку. Учащиеся не посещали школы и вузы. Были закрыты офисы организаций, не работали многие предприятия. Таким образом, временно установили барьер, приостановивший передачу вирусов.

Тем не менее, вновь ожидается рост числа заражений. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Всего в течение первой недели года в регионе был зарегистрирован 2321 случай ОРВИ, то есть 182,2 на 100 тысяч населения. Динамика заболеваемости к предыдущей неделе составляет минус 65,6%. За первую неделю текущего года удельный вес детей в общей структуре заболевших составил 14,1%. На предыдущей неделе 10,9%.

Высокий уровень заболеваемости ОРВИ регистрируется в Пензе, Кузнецке, Мокшанском, Сердобском, Нижне-Ломовском, Пензенском, Спасском, Башмаковском и Каменском районах.

За первую неделю года зарегистрирован 51 случай гриппа A(H1N1). Из заболевших гриппом 15 детей.

В Пензе в течение недели нового года суммарная заболеваемость респираторными вирусными инфекциями ниже уровня предыдущей недели на 64,5%. Она составила 231,4 на 100 тысяч населения или 1179 случаев.

- Заболеваемость ОРВИ среди детей в Пензе в течение первой недели 2023 года во всех возрастных группах ниже контрольного уровня. По взрослому населению минус 65,% к предыдущей неделе, - уточнили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений