Сейчас счастливый пациент готовится к выписке. Пензенские врачи провели уникальную операцию по пересадке пальца стопы на кисть. Об этом сообщили в Минздраве Пензенской области.

Подобная операция по аутотрансплантации в пензенской клинической больнице №6 им. Захарьина уже третья. Однако впервые медики сумели провести ее самостоятельно, без участия московских коллег.

- Такая операция называется "аутотрансплантация пальца со стопы на кисть". По своей сути она дает возможность пациенту вернуть функцию первого пальца на руке. А значение этого пальца для кисти примерно 50% функций во всех захватах, - рассказал заведующий отделением травматологии №2 Михаил Щербаков.

Счастливый пациент, которому пришили палец, - пензенец Андрей Французов, водитель по профессии. 30 лет назад он из-за травмы потерял палец на руке, однако спустя столько времени не свыкся с потерей. А узнав, что пензенская медицина способна на такое чудо, отважился на операцию.

Палец уже прижился, и теперь пациент готовится к выписке. Видео уникальной операции разместили на сайте регионального Минздрава.
Защита от автоматических сообщений