Прививать будут вакциной по типу «Спутника V».
Минздрав РФ получил документы от Центра имени Гамалеи на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков. В связи с этим у пензенцев возник вопрос: когда школьников начнут вакцинировать и когда эта инициатива дойдет до Пензы.

Врио заместителя министра здравоохранения Марина Воробьева в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» прокомментировала ситуацию.

По ее словам, проведенные испытания показали, что вакцина безопасна для подростков и применять ее можно без серьезных противопоказаний.

- К противопоказаниям относятся непереносимость компонентов вакцины и аллергические заболевания в анамнезе, - пояснила Марина Воробьева. - В остальных случаях подростки могут быть вакцинированы.

Как отметила Воробьева, в настоящий момент Пенза ждет регистрацию на уровне Минздрава РФ

- Если документы будут подписаны, в ближайшее время, к ноябрю-декабрю, мы будем иметь возможность вакцинировать подростков, -
уточнила замминистра.

Прививать будут вакциной производства НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи по типу «Спутника V». На первом этапе вакцинировать будут подростков с 15 до 18 лет, затем планируют пойти на снижение возраста.

Марина Воробьева добавила, что практика вакцинации детей успешно применяется в США и странах Европы. В некоторых государствах прививают детей и младше 12 лет.
Защита от автоматических сообщений