Современный компьютерный томограф Ingenuity CT c принадлежностями фирмы PHILIPS производства Нидерланды поступил в пензенскую клиническую больницу №6 имени Захарьина.

Средства на это в размере около 60 миллионов рублей выделили из федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Новое диагностическое оборудование позволит решать самые сложные медицинские задачи. На аппарате КТ врачи будут диагностировать нарушение мозгового кровотока, повреждение сердечной мышцы и другие патологии у экстренных пациентов. Высокая степень визуализации тканей тела человека и возможность обследования пациента любых параметров - отличительные особенности современного томографа.

- Этот компьютерный томограф дал новые возможности в проведении диагностических исследований, которые раньше были недоступны в нашем лечебном заведении. Это КТ-коронарография и КТ-перфузия головного мозга, – сказал руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Максимов.

Дмитрий Максимов пояснил, что КТ-коронарография - это компьютерно-томографическое исследование сосудов сердца с контрастным усилением, является неинвазивным методом визуализации артерий сердца. Исследование может проводиться в амбулаторных условиях. К основным показаниям к проведению данного обследования является подозрение на ИБС и непосредственно ишемическая болезнь сердца, а также ее различные осложнения. Процедура КТ-коронарографии длится несколько минут, не вызывает болезненных ощущений, не требует дополнительной подготовки.

КТ-перфузия головного мозга - современный метод лучевой диагностики, который позволяет оценить кровоток в веществе головного мозга на уровне мельчайших сосудов.

Отметим, что для установки нового оборудования в помещении был произведён капитальный ремонт.

- Подготовке площадей под размещение нового оборудования уделялось большое внимание. Ремонт и оснащение велось согласно требованиям СанПина с организацией технологических и монтажных проемов для прокладки силовых кабелей, - уточнил главный врач клинической больницы №6 имени Захарьина Андрей Кибиткин.

Для жителей Пензенской области это означает улучшение доступности высокотехнологичной медицинской помощи при острых состояниях в максимально короткие сроки.
Защита от автоматических сообщений