1 июня в Пензе начинает работать приложение по отслеживанию передвижения машин скорой медицинской помощи.
Презентация нового приложения состоялось еще в конце апреля. на тот момент оно работало в тестовом режиме. Но уже 1 июня этим приложением сможет воспользоваться каждый пензенец.

Для того, чтобы сервис стал доступным, на свой смартфон необходимо будет скачать соответствующее приложение с сайта Областной станции скорой медицинской помощи или Play Маркета.

Далее - внести свои персональные сведения: фамилию, имя, отчество, паспортные данные и согласие на обработку персональных данных. Предусмотрено введение либо паспортных данных либо номера полиса обязательного медицинского страхования. Вся информация вводится один раз.

Приложение предусматривает занесение как персональной информации, так и информации на членов семьи, даже тех, кто проживает отдельно. Кроме того, с помощью электронного сервиса скорую медицинскую помощь можно будет вызвать и к неизвестным лицам на улице, в случае, если им нужна помощь, а вы находитесь рядом.

- Информационные поля, заполненные при установке приложения, позволят в будущем сократить время вызова бригады скорой медицинской помощи, которое при вызове по телефону, занимает около 60 %. После того как вы вызвали скорую через приложение, все ваши персональные данные уже есть у диспетчера, он только уточняет состояние вашего здоровья, симптоматику и место вашего нахождения, - отметили в региональном министерстве здравоохранения.

После вызова бригады скорой медицинской помощи на экране смартфона появляется сообщение, что вам назначена бригада и ориентировочное время её ожидания. Исходя из состояния здоровья человека, вызовы классифицируются на экстренные, время доезда которых составляет 20 минут, или неотложные, которые могут быть обслужены в течении 2 часов.

Далее движение автомобиля скорой медицинской помощи и время доезда вы будете отслеживать на своём мобильном телефоне.

Вызов скорой медицинской помощи по привычному телефону «03», без установки приложения, остается для населения также доступным.
Защита от автоматических сообщений