В Пензе у 50-летнего пациента диагностировали инфаркт миокарда с одновременным тромбозом аксиллярной артерии.

Это привело к внезапному прекращению артериального кровотока в верхней конечности, вызванного перекрытием кровеносного сосуда тромбом. Такой процесс грозил пациенту остаться без руки, если он выживет после перенесённого инфаркта.

- Бригада врачей, в состав которой входили кардиологи, анестезиологи-реаниматологи и врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению под руководством заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения врача высшей квалификационной категории Алексея Соколова впервые в областной больнице блестяще провела гибридную операцию удаления тромба в верхней конечности пациента при острой артериальной недостаточности с одномоментным стентированием сосудов сердца, - сообщили в областном минздраве.

Тем самым были устранены обе жизнеугрожающие ситуации: инфаркт миокарда и тромбоз аксиллярной артерии руки.

В норме в кровеносной системе тромбы не содержатся, их появление угрожает жизни пациента. Артериальные тромбозы приводят к резкому прекращению или ухудшению артериального кровотока в конечности с потенциальной угрозой их жизнеспособности.

По словам врачей, артериальные тромбозы в половине случаев становятся причиной острой ишемии конечности (недостаточности кровоснабжения), а в другой половине - эмболии, когда происходит отрыв тромба от места его первоначального образования, либо перенос с током крови по сосудистому руслу с последующей закупоркой артериального сосуда.

- В настоящее время пациент проходит дальнейшее лечение в кардиологическом отделении Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко, - уточнили в региональном минздраве.

Напомним, ежедневно в двух рентгеноперационных регионального сосудистого центра, оснащённых по последнему слову техники благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», выполняются от 10 до 15 высокотехнологичных операций. Современные технологии позволяют проводить операции через артерию, а ангиографическое оборудование и ювелирные расходные материалы позволяют уменьшить время проведения операции, минимизировать кровопотери и снизить количество осложнений, тем самым создав положительную динамику для скорейшего выздоровления.
Защита от автоматических сообщений